Самрук-Казына Инвест

Қаз

Eng

16 августа 2023 года в Фонде «Самрук-Қазына» подвели итоги модульной программы развития молодых лидеров «Жеті қадам». К защите проектов команды, состоящие из специалистов компаний группы, готовилисьна протяжении семи месяцев. В жюри финального этапа вошли члены Советов директоров и руководители портфельных компаний Фонда. 

Каждая работа должна была соответствовать следующим критериям: 

  1. Тиражирование по группе компаний АО «Самрук-Қазына», т.е. возможность масштабирования;
  2. Экономическая целесообразность (расчеты проекта и его логичное обоснование);
  3. Соблюдение принципов ESG;
  4. Практическое применение

Первый этап отбора прошел в ноябре прошлого года в Туркестане. Намолодежном форуме на основе специального челленджа из 200 участников выбрали 49. Их, в свою очередь, разделили на семь команд, закрепив закаждой по два опытных наставника из числа президентского молодежного кадрового резерва. 7 обучающих модулей провели в семи городах Казахстана. Программу «Жеті қадам» в АО «Самрук-Казына» разработали в рамках реализации программы по поддержке молодежной политики, а также с целью сделать из молодых и эффективных сотрудников Фонда и портфельных компаний будущих лидеров, обучить их техникам внедрения управленческих компетенций, развить коммуникативные навыки, умение работать в команде, понимание принципов бюджетного планирования. В своей приветственной речи Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов отметил, что основным приоритетом в кадровой политике Фонда является человеческий капитал. А в группе «Самрук-Қазына» сегодня работают более 80 тысяч специалистов в возрасте до 35 лет. «Им уделяют особое внимание, чтобы максимально эффективно использовать их потенциал», — сказал Жакупов.

Управляющий директор по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов поблагодарил каждого участника и наставников. «Сегодняшнее мероприятие приурочено к 15-летию Фонда «Самрук-Қазына». Вы знаете, что в 2022 году мы утвердили новую кадровую политику. Надеюсь, все семь проектов внесут свой вклад в развитие компаний группы», — отметил он. Лучшим проектом программы «Жеті қадам» жюри признало работу «Уменьшение углеводородного следа на предприятиях», второе место у проекта «Реализация молодежной политики», третье заняла команда с работой на тему «Культура безопасности на предприятиях». Победителям предстоит реализовать свой проект в одной из компаний группы в течение ближайших двух лет.

Источник: пресс-центр АО «Самрук-Қазына»