Самрук-Казына Инвест

Қаз

Eng

В рамках государственного визита в Казахстан Эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль-Тани в Астане состоялся Казахстанско-Катарский Инвестиционный Форум, организованный АО «Самрук-Қазына» и АО «НК «KAZAKH INVEST». В этом году в мероприятии высокого уровня приняли участие представители крупного бизнеса двух стран, общее число делегатов составило более 200 человек.

Мероприятие приветственной речью открыл Заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Алмас Айдаров. В своем выступлении он подчеркнул, что Правительством Казахстана непрерывно ведется работа по повышению уровня инвестиционной привлекательности страны. В частности, был утвержден проект новой Концепции инвестиционной политики Казахстана с ориентиром на повышение инвестиционной привлекательности Казахстана в условиях усиления требований ESG, глобального энергетического и технологического перехода. По его словам, подписание Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Катар откроет новые возможности для инвесторов и укрепит отношения между странами.

Работу первой пленарной сессии открыл Управляющий директор АО «Самрук-Казына» Ернар Жанадил, который подчеркнул важность укрепления торгового и инвестиционного  сотрудничества. По его словам, экономика Катара является одной из самых быстрорастущих экономик на Ближнем Востоке и в мире, в то же время Катар является одним из важнейших экономических партнеров Казахстана.

Инвестиционные возможности Катара были представлены такими крупными компаниями, как «Hassad Food», «Qatar Mining», «Estithmar Holding», «Baladna», «SNOONU», «Metito Qatar» и др.

В своей речи главный исполнительный директор «Hassad Food» Мохаммед Аль-Сада рассказал о важности продовольственной безопасности, отметил, что компания успешно реализовывает проекты в 6 странах мира и выразил готовность использовать данный опыт во благо укрепления торговых отношений и обеспечения продовольственной безопасности между странами.

Хенрик Халагер Кристиансен, Генеральный директор «Estithmar Holding», отметил, что в конгломерат входит 45 компаний, работающих в 5 направлениях. В Казахстане они выразили заинтересованность в реализации проектов в туристической отрасли и в сфере здравоохранения.

Региональный директор компании «Metito Qatar» Вигнеш Йер, имеющей офисы в 35 странах мира, отметил, что компания начала проработку вопроса по реализации проектов в Актюбинской и Карагандинской областях. Имеют стремление расширить деятельность в других регионах Казахстана. Так, на полях Форума катарская компания подписала Меморандум о реализации проекта в Жамбылской области.

В рамках визита катарской делегацией были проведены деловые встречи между крупными катарскими компаниями и казахстанским государственным и частным сектором.

На полях Инвестиционного Форума состоялась церемония подписания 13 двусторонних документов на общую сумму более $625 млн.

Список подписанных документов:

  1. Меморандум о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса подписанный АО «НУХ «Байтерек» и «Hassad Food»;
  2. Меморандум о сотрудничестве по проекту молочно-товарной фермы между Агрохолдинг «Динара Групп», АО «НУХ «Байтерек» и «Baladna»;
  3. Меморандум о сотрудничестве по проекту птицефабрики между АО «Алель Агро», АО «НУХ «Байтерек» и «Baladna»;
  4. Меморандум о сотрудничестве в сфере горно-металлургического комплекса подписанный АО «НГК «Тау-Кен и «Qatar Mining»;
  5. Меморандум о сотрудничестве в сфере туризма был подписан компаниями KIDF «Estithmar Holding»;
  6. Меморандум о сотрудничестве в сфере проектов ГЧП между KIDF и Estithmar Holding;
  7. Меморандум о сотрудничестве в сфере туризма KAZAKH TOURISM подписала с компанией «Estithmar Holding»;
  8. Меморандум о сотрудничестве подписали Акимат Жамбылской области и Metito Qatar;
  9. Соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства был подписано АО «НК «KAZAKH INVEST» и Qatar National Enterprise;
  10. ТОО «KazakhAgroExport» и АО «QazTrade» подписали Меморандум о сотрудничестве;
  11. Меморандум о сотрудничестве был подписан ЧК «Parqour» и АО «QazTrade»;
  12. Меморандум о сотрудничестве между Университет КазГУ им. Аль-Фараби и Qatar University;
  13. Соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения между ТОО «Cynosure», KIFD и «Estithmar Holding».

источник: Kazakh Invest