Самрук-Казына Инвест

Қаз

Eng

С 19 по 21 апреля текущего года в рамках своей рабочей поездки в федеральную землю Баден-Вюртемберг Генеральный директор ТОО «Самрук-Казына Инвест» Абильмажинов Сакен Маратович принял участие в мероприятии «Дни экономики Республики Казахстан в регионе Северной Рейн-Вестфалия и Дюссельдорфе».

Представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития, национальных компаний АО «НК «KAZAKH INVEST», АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «НУХ Байтерек» также приняли участие на форуме «День экономики Казахстана в Северной Рейне-Вестфалии (Германия) — возможности торговли и сотрудничества в сферах индустрии, энергетики и ресурсов», который проходил в городе Дюссельдорф. Мероприятие собрало более 100 представителей бизнес-сообщества Германии.

 

На повестке дня стояли вопросы расширения двусторонних торгово-экономических отношений между Казахстаном и Германией, в частности взаимовыгодный характер привлечения германского опыта в сфере высоких технологий, энергетики, транспорта и коммуникаций.

19 апреля в ходе указанных форумов Сакен Маратович презентовал и рассказал представителям немецкого бизнеса об условиях инвестирования, и о том, как ТОО «Самрук-Казына Инвест» участвует в инвестиционных проектах. Так же было отмечено, что главной целью ТОО «Самрук-Казына Инвест» является диверсификация активов Фонда и развитие несырьевых отраслей экономики Республики Казахстан. В частности, в качестве приоритетных были выделены такие отрасли как машиностроение, пищевая и легкая промышленности

 

Президент Торговой палаты Дюссельдорфа Андреас Шмитц, со своей стороны, отметил, что экономика Федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия обладает огромным промышленным потенциалом, в связи с чем местные компании выразили заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном, в особенности в сфере устойчивых поставок энергоресурсов в ФРГ. Кроме того, по его словам, германские предприятия располагают хорошими возможностями для реализации совместных проектов в области обрабатывающей промышленности на территории РК.

Репортаж телеканала «Хабар 24»