Самрук-Казына Инвест

Қаз

Eng

На Digital Bridge состоялась встреча Главы государства с Президентом эмиратской компании Presight

В рамках форума Digital Bridge 2023 в Астане 12 октября т.г. состоялась двусторонняя встреча Главы государства с Президентом эмиратской компании Presight Томасом Прамотедхамом, в которой принял участие Председатель Правления Фонда. По итогам переговоров подписано Соглашение об основных условиях инвестирования между АО «Самрук-Қазына» и Presight. Основной целью данного соглашения является создание совместного предприятия в Казахстане для реализации проектов цифровизации производственных процессов дочерних компаний АО «Самрук-Қазына».

«Фонд, как управляющий стратегическими активами страны, считает цифровизацию одним из своих приоритетов. Надеюсь, что мы совместно с Presight будем способствовать укреплению партнерствамежду нашими странами и созданию единого цифрового сообщества», — отметил Нурлан Жакупов. Presight AI – ведущая компания в области анализа больших данных на основе искусственного интеллекта, входит в группу G42. Группа G42 – глобальный лидер, специализирующийся в области искусственного интеллекта и облачных вычислений. Рыночная капитализация Presight AI составляет около 5 млрд долларов. Компания реализовала успешные проекты в 14 странах мира, включая ОАЭ и государства Персидского залива.

Внедрение цифровизации в группу АО «Самрук-Қазына» позволит оптимизировать бизнес-процессы, снизить производственные потери, и повысить эффективность компаний. Данная инициатива не только содействует экономическому росту в ключевых отраслях экономики, но способствует развитию компетенций местных кадров.