Самрук-Казына Инвест

Қаз

Eng

Стороны обсудили вопросы реализации проектов в области цифровизации и информационных технологий в портфельных компаниях Фонда. 

Планируется реализовать пилотный проект с QazaqGaz по повышению транспарентности учета газа в Астане, Шымкенте и на магистрали «Сарыарка». По итогам будет рассмотрена возможность масштабирования решений по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям на всей территории РК. 

Второй пилотный проект планируется реализовать совместно с KTZ-Express. Цель — провести комплексный анализ и выявить потребности по внедрению цифровых решений для повышения эффективности услуг в транспортно-логистической сфере. 

Кроме того, сотрудничество компаний будет направлено на развитие опыта отечественных специалистов в области цифровизации. 

Справочно: Presight AI – публичная компания, входящая в состав G42, глобального лидера в области искусственного интеллекта. Presightзанимает лидирующие позиции в анализе больших данных на основе ИИ. Рыночная капитализация составляет около 5 млрд ДСША. Компания реализовала более 50 успешных проектов в ОАЭ, странах Персидского залива и в мире.

 

Источник: Пресс-центр АО «Самрук-Қазына»