Самрук-Казына Инвест

Қаз

Eng

В преддверии визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялась встреча между Председателем Правления АО «Самрук-Қазына» Нурланом Жакуповым и акционером немецкой компании Medal Holding GmbH Андреасом Шнайдером.

По результатам встречи подписан Меморандум о стратегическом сотрудничестве сторон по проекту «Строительство завода по производству стеклянной тары в Кызылординской области». Документ закрепил намерение сторон создать взаимовыгодное партнерство между ТОО «Самрук-Қазына Инвест» и Medal Holding GmbH для реализации проекта.

Предварительная стоимость проекта на данный момент составляет около 50 млн долларов США. Проект направлен на импортозамещение и позволит повысить уровень самообеспечения страны в стекольной продукции на 25%.

Проект планируется реализовать на территории Индустриальной зоны «Өндіріс» в г. Кызылорда, что даст импульс развитию региона и создаст до 400 рабочих мест.

Технологичным партнером выступит производственно-инжиниринговая компания HORN, один из ведущих немецких производителей оборудования.

Меморандум предусматривает совместную проработку проекта и предусматривает координацию усилий по его запуску. В рамках подписанного документа технические эксперты Medal Holding GmbH намерены поделиться опытом реализации промышленных проектов.