Самрук-Казына Инвест

Қаз

Eng

Проект «Строительство завода по производству компонентов ВЭС в Казахстане совместно с
SANY Renewable Energy Co Ltd»

В рамках III Форума высокого уровня международного сотрудничества «Один пояс, один путь» 17-18 октября т.г. в Пекине подписаны соглашения об инвестициях и сотрудничестве Председателем Правления АО «Самрук-Қазына» Нурланом Жакуповым и Председателем Правления «SANY Renewable Energy Co Ltd» Чжоу Фугуй.

Основной целью данных соглашений является Строительство завода по производству компонентов Ветряных электростанций (далее — ВЭС) в Казахстане, в рамках запланированного строительства крупных ВЭС в РК.

Справочно: SANY Renewable Energy Co Ltd — один из крупнейших производителей компонентов ветровых турбин в мире и специализируется на планировании проектов, проектировании ВЭС, строительстве «под ключ», транспортировке, эксплуатации и техническом обслуживании, осуществлении инвестиций и финансирования для управления ветряными электростанциями с помощью цифровизации и инновационных моделей.

Строительство завода по производству компонентов лопастей, гондол и башен будет способствовать удовлетворению потребности планируемых к строительству ветряных электростанций в Казахстане, созданию дополнительной стоимости и нового производства в стране.

Инициатором выступит SANY Renewable Energy и от лица группы АО «Самрук-Қазына» выступит ТОО «Самрук-Қазына Инвест».

Проект придаст импульс развитию отечественного энергетического сектора, а также привлечению иностранных инвестиций в РК.  Проект планируется реализовать в Жамбылской области РК с созданием до 490 новых рабочих мест. 

Больше информации о других подписанных соглашениях между АО «Самрук-Қазына» и китайскими партнерами вы можете узнать в  официальных аккаунтах соц.сетей и веб-сайте Фонда АО «Самрук-Қазына»: