Самрук-Казына Инвест

Қаз

Eng

Сегодня в «Самрук-Қазына» состоялось открытое заседание Общественного совета Фонда под председательством Болата Жамишева. Управляющий директор Ернат Бердигулов перезентовал экспертам, профильным ассоциациям, СМИ и обществу Концепцию низкоуглеродного развития Фонда.  Стратегическая цель «Самрук-Қазына» до 2032 г. — снижение углеродного следа на 10% по сравнению с 2021 годом. Долгосрочная цель — достижение Фондом и портфельными компаниями углеродной нейтральности к 2060 году. Концепция включает в себя План по переходу к низкоуглеродной бизнес-модели. В нем приводятся конкретные инфраструктурные проекты, лучшие практики и технологические решения в сфере альтернативной энергетики и технологий. Концепция соответствует мировому тренду на предотвращение роста температуры на планете и внесет вклад в достижение Казахстаном углеродной нейтральности. В августе концепцию утвердил Совет директоров «Самрук-Қазына». 

Подсчитан углеродный след группы Фонда
Фонд разделяет обеспокоенность мирового сообщества проблемой изменения климата и поддерживает глобальные усилия по сокращению выбросов парниковых газов. Для этого «Самрук-Қазына» определил углеродный след группы компаний Фонда по итогам 2021 года. Он составил 57,8 млн. тонн СО2. Из них 47 млн т — это прямые выбросы СО2, 10,8 млн т – косвенные выбросы (т.е. от производства электроэнергии, покупаемой Фондом). Вклад прямых выбросов СО2 портфельных компаний в общестрановые составляет оценочно 13,3%. Среди предприятий Фонда больше всего прямых выбросов СО2 приходится на «Самрук-Энерго» (70%), деятельность которого связана с выработкой электроэнергии в основном на угольных электростанциях (86%). Доля прямых выбросов СО2 нефтегазовой отрасли («КазМунайГаз» и QazaqGaz) — 22%, деятельность которых также сосредоточена на ископаемых видах топлива. На все остальные компании Фонда приходится меньше 8%.

Отказ от угля и нефти приведет к краху экономики

Как рассказал Ернат Бердигулов, Казахстану нелегко следовать общемировому тренду на декарбонизацию. Экономика нашей страны — одна из самых энерго- и углеродоемких в мире, т.к. угольная генерация продолжает оставаться базовым источником энергии. Стремительный переход к ВИЭ может привести к системным проблемам энергетической безопасности. Международные организации требуют отказываться от углеводородных энергоносителей, т.к. при их сжигании образуются газы, которые оказывают «парниковый» эффект и способствуют изменению климата. Но в Казахстане резкий отказ от угля и нефти привел бы к коллапсу всей экономики. Например, от угольной отрасли зависят 5 моногородов и 40 тыс. работников по всей стране. Поэтому «Самрук-Қазына» на пути к декарбонизации делает ставку на планомерный и разумный переход к низкоуглеродным технологиям без отказа от традиционных энергоносителей. Достижение углеродной нейтральности к 2060 г. должно строиться на балансе между энергетической и экологической безопасностью. Поэтому ключевую роль при поэтапном выводе казахстанской экономики из угольной зависимости играет альтернативная энергетика, в частности, атомная.

Необходима новая АЭС и электрификация транспорта

Фонд провел моделирование выбросов парниковых газов по трем сценариям развития до 2032 г. и перспективой достижения углеродной нейтральности к 2060 году.  Самый оптимистичный из них («Глубокая декарбонизация») позволит снизить выбросы СО2 на 10% от уровня 2021 года. Он предполагает более быстрый энергетический переход через ускоренный ввод АЭС (первый блок в 2032 г.), рост доли ВИЭ и ГЭС до 30%,  уровень электрификации автотранспорта в 19% и покупку до 45% электроэнергии от альтернативных источников. Нейтральный сценарий «Декарбонизация-удержание» приведет к сохранению объема выбросов на уровне 2021 г., а сценарий «Бизнес как обычно» (без АЭС и электрификации транспорта) — к их росту на 19%.

Мнение общественности

В сегодняшнем заседании участвовали известные казахстанские политики, эксперты и общественники. Депутат Сената Парламента РК Ольга Булавкина спросила, как планируется привлекать средства на новые угольные энергоблоки в Экибастузе, которые нельзя назвать «зелеными». Ернат Бердигулов ответил, что у «Самрук-Қазына» уже есть договоренности с инвесторами из Китая на строительство нового блока на ГРЭС-2. По другим проектам идут переговоры с казахстанскими банками. Глава Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева поинтересовалась, какую методологию использовал Фонд при подсчете вредных выбросов. Ернат Бердигулов ответил, что большая часть выбросов (40 млн т) — квотируемые, т.е. за них компании «Самрук-Қазына» отчитываются перед государством. Он пообещал, что в 2023 г. данные будут еще раз верифицированы. Глава научно-образовательного центра «Зеленая академия» Бахыт Есекина назвала представленную концепцию «прорывным документом», во многом опережающим планы государства. Она спросила, планируется ли продвигать в Казахстане геотермальную энергию. Наибольшие ее запасы обнаружены в меловых образованиях близ Шымкента, Кызылорды, Тараза. Ернат Бердигулов ответил, что «Самрук-Қазына» намерен развивать в стране все виды энергетики. Геотермальные проекты также прорабатываются вместе с «Самрук-Энерго».

Нужна единая госполитика в сфере экологии

Глава Общественного совета Болат Жамишев подытожил, что на пути Казахстана к декарбонизации не хватает общенациональной стратегии низкоуглеродного развития. На этом фоне представленная концепция «Самрук-Қазына» выглядит неполной, т.к. на Фонд приходится лишь 13,4% от страновых выбросов. Многие экологические инициативы, такие как посадки леса, — неокупаемые, поэтому должны финансироваться из бюджета, а не бизнесом. «Замечательно, что у «Самрук-Қазына» появилась собственная ESG-концепция. Но она будет эффективна лишь в рамках единой национальной стратегии. Отсутствие таковой существенно снижает эффективность концепции Фонда. Если в Казахстане будет и далее наращиваться угольная генерация и не будет АЭС, выбросы будут лишь расти. В рамках единой национальной стратегии должны быть механизмы, стимулирующие инвестиции в том числе частных компаний, а не только «Самрук-Қазына», — резюмировал Болат Жамишев.

Источник: Пресс-центр «Самрук-Қазына»