Самрук-Казына Инвест

Қаз

Eng

Сегодня в столичном Триатлон-парке состоялся корпоративный забег «Samruk Marathon», посвященный 15-летию «Самрук-Қазына». В нём приняли участие сотрудники разных компаний группы Фонда. Для их детей проведена легкоатлетическая акция, приуроченная к Международному дню защиты детей. В спортивной акции участвовали свыше тысячи сотрудников группы «Самрук-Казына» из 22 компаний холдинга. Забеги проходили на дистанции 5 км (любители) и 10 км (профессионалы). Дистанция для детей составила 1 км. Её пробежали около 100 ребят. Марафону предшествовала длительная подготовка: в течение месяца до марафона его участники каждое воскресенье собиралась в Триатлон-парке на тренировки.

На протяжении месяца проводились бесплатные тренировки для участников и это мероприятие подчеркивает ценность и значение здорового образа жизни для всех нас. Самое главное, что этот марафон объединит двести тысяч работников из различных коллективов группы компаний «Самрук-Қазына» и укрепит взаимосвязьмежду ними. Сегодня с нами болельщики и члены семей, которые пришли поддержать бегунов и, тем самым, расширяют масштаб соревнований

Нурлан Жакупов, Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Tweet

Также спикер отметил, что мероприятия для детей в рамках марафона приурочены ко Дню защиты детей. При этом «Самрук-Қазына» на системной основе развивает в Казахстане массовый спорт и адаптивный спорт для особенных детей.

Благодаря поддержке Фонда в 21 городе страны создана сеть бесплатных инклюзивных и адаптированных спортивных секций, более 1000 детей с особыми потребностями получили возможность заниматься 12 видами спорта.

Нурлан Жакупов, Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Tweet

Наряду с этим спикер сообщил, что «Самрук-Қазына» запустит для детей образовательный поезд «Туған елге саяхат». С красотами нашей страны смогут познакомиться 600 детей из разных регионов Казахстана. Путешествие по историческим местам начнется в середине июня со столицы Казахстана. Оно станет завершением конкурса патриотического проекта, победителям которого предстоит написать эссе на тему «Что я хочу изменить в своем регионе» на казахском и русском языках. В конкурсе принимают участие дети 10-15 лет изо всех регионов страны. Победители посетят Бурабай, Алаколь, Туркестан, Байконур, Актау.

Кроме того, в честь 15-летия Фонда «Самрук-Қазына» акцией «Дорога в школу» в этом году будут охвачены 15 тысяч детей – Фонд в этом году поддержит 15 тысяч первоклассников из социально уязвимых слоев населения. Об этом также сообщил Председатель Правления Нурлан Жакупов во время церемонии открытия марафона. Проект охватит десять регионов, в которых присутствуют компании группы «Самрук-Қазына». Списки детей будут предоставлены местными исполнительными органами.  А стартовые наборы первоклассников будут включать рюкзаки со всеми необходимыми принадлежностями – их доставят в регионы перед началом учебного года.

Источник: пресс центр АО «Самрук-Қазына»