Самрук-Казына Инвест

Қаз

Eng

В г. Астана в рамках XI Форума машиностроителей Казахстана, проходящего 10-12 мая т.г., состоялась панельная сессия на тему «Инвестиционный потенциал Казахстана» с участием Заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан Алмаса Айдарова. На сессии прошло обсуждение инвестиционного потенциала Казахстана в машиностроительной отрасли, а также актуальных проблем, с которыми сталкиваются компании в процессе локализации продукции.

Алмас Айдаров в приветственной речи рассказал о мерах, предпринимаемых Правительством Казахстана для привлечения инвестиций в страну, а также об успешном опыте работы иностранных инвесторов в машиностроительной отрасли

Сегодня в Казахстане успешно работают такие мировые лидеры машиностроения, как «General Electric», «Alstom», «General Motors», «Daewoo Bus Global Corporation», «Hyundai Motor Company» и другие. Производятся марки таких автомобилей, как Kia, Hyundai, Renault, Chevrolet, Jac. Успешная деятельность данных компаний – яркое свидетельство того, что в Казахстане создаются все необходимые условия для развития отрасли

Алмас АйдаровЗаместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан 

Однако, по словам Замминистра, этого пока недостаточно для успешной реализации политики импортозамещения. Так, импорт товаров в Казахстан за прошлый год составил порядка $50 млрд, из которых более 40% приходится на машиностроительную продукцию. Это обусловлено отсутствием ряда производств машиностроительной продукции как высокотехнологичной, так и массового производства, что представляет собой огромный неиспользованный потенциал для внутреннего производства и привлечения инвестиций.

Заместитель Генерального директора ТОО «Самрук-Қазына Инвест» Ербол Абдразаков рассказал о возможностях инвестирования компании и о том, как ТОО «Самрук-Қазына Инвест» участвует в инвестиционных проектах.

Главной целью ТОО «Самрук-Қазына Инвест» является развитие несырьевых отраслей экономики Республики Казахстан. В частности в качестве одной из приоритетных отраслей для инвестирования Самрук-Қазына Инвест определил машиностроение

Ербол Абдразаков, Заместитель Генерального директора ТОО «Самрук-Қазына Инвест»

В рамках панельной сессии также выступили Генеральный секретарь MAKFED (Федерация машиностроения Турецкой Республики) Зухту Бакир, Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Руслан Ибраимов, Генеральный директор «Weir Minerals» Галымжан Нурланов, Старший Вице-Президент корпорации «Wabtec» по России/СНГ, Европе, Ближнему Востоку и Северной Африке Гокхан Байхан. Модератором выступил Председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов.

Панельная сессия стала плодотворной площадкой для обмена идеями, были обсуждены актуальные проблемы развития машиностроительной отрасли в стране и возможные пути их решения.