Самрук-Казына Инвест

Қаз

Eng

ТОО «Самрук-Казына Инвест» приняло участие в конференции «Развитие предпринимателей Костанайской области»



31 марта текущего года в г. Костанай состоялась конференция «Развитие предпринимателей Костанайской области» с участием представителей акимата, портфельных компаний Фонда «Самрук-Казына», Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и бизнес-сообщества города и области. О мерах поддержки в запуске проектов и изменениях в закупках Фонда, а также о трудностях предпринимателей рассказали в ходе встречи.

 

Поддержка предпринимательства – необходимая мера для развития Костанайской области. Подобная конференция уже прошла в Мангистауской области, в Семее и в Атырау. Теперь и в Костанае представители портфельных компаний Фонда «Самрук-Казына» и НПП «Атамекен» представили механизмы поддержки отечественных товаропроизводителей.

«Глава государства в ходе открытия первой сессии Парламента VIII созыва отметил, что необходимо усилить позиции нашей страны в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба и дать возможность развитию предпринимательства внутри страны»

В целях развития и поддержки бизнеса Заместитель Генерального директора ТОО «Самрук-Казына Инвест» Ербол Абдразаков рассказал об условиях инвестирования, и о том, как ТОО «Самрук-Казына Инвест» участвует в инвестиционных проектах. Так же было отмечено, что главной целью ТОО «Самрук-Казына Инвест» является диверсификация активов Фонда и развитие несырьевых отраслей экономики Республики Казахстан. В частности в качестве приоритетных были выделены такие отрасли как машиностроение, пищевая и легкая промышленности.

Далее, в своем докладе Заместитель Генерального директора ТОО «Самрук-Казына Контракт» Дархан Рамазанов подчеркнул, что «одним из действенных механизмов поддержки отечественных производителей является программа импортозамещения, которая стимулирует создание в Казахстане новых производств». Так, в рамках реализации Программы импортозамещения за период 2018 — 2022 годы заключено 285 офтейк — контрактов на общую сумму более 93 млрд. тенге.

 

«Данное мероприятие проходит в рамках поручения Главы государства по информированию бизнеса о закупочных процедурах системы закупок Фонда «Самрук-Казына». Поддержка отечественных предпринимателей и товаропроизводителей является основным приоритетом Фонда. В целях обеспечения казахстанского бизнеса заказами, а также поддержкой в этом году нами совместно с Палатой «Атамекен» были проведены значительные изменения в системе закупок Фонда. Во-первых, произведена унификация всех документов. Теперь вместо 9 разноуровневых документов утвержден единый Порядок, который содержит описание всех процедур»

Дархан Рамазанов

 

Напомним, что офтейк-контракт выступает главным инструментом привлечения финансирования на выгодных условиях. Фонд «Самрук-Қазына» первым в регулируемых закупках внедрил такие контракты.

В программу мероприятия была включена серия семинаров, в ходе которых эксперты ТОО «Самрук-Казына Контракт» презентовали инструменты поддержки отечественных производителей и рассказали о том, что нужно знать предпринимателю, чтобы стать поставщиком «Самрук-Казына». По итогам конференции, казахстанские бизнесмены, представляя свои компании, подчеркнули готовность к активному участию в совместных проектах национального и регионального значения.